Валиева сдала титул, Трусова снялась. Реакция на итоги чемпионата России :: Фигурное катание :: РБК Спорт

С 23 по 24 декабря прошел чемпионат России по фигурному катанию. Камила Валиева не смогла защитить титул чемпионки, серебряный призер Олимпиады Александра Трусова снялась с турнира в день соревнований. Что говорят о чемпионате — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Камила Валиева (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС) Результаты женского чемпионата России Новой чемпионкой России в одиночном катании стала 15-летняя Софья Акатьева. Ученица Тутберидзе в короткой программе чисто выполнила тройной аксель, а в произвольной — два четверных тулупа, но упала с тройного акселя и получила в сумме за две программы 249,74 балла. Софья Акатьева (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС) adv.rbc.ru Результаты женского одиночного катания на ЧР Софья Акатьева — 249,74; Камила Валиева — 247,32; Елизавета Туктамышева — 241,72; Софья Муравьева — 235,96; Аделия Петросян — 235,72. Победительница Олимпийских игр командного турнира в Пекине Камила Валиева стала второй на соревнованиях и не смогла защитить титул чемпионки. В произвольной программе она исполнила два четверных тулупа, но ошиблась на тройном флипе. По результатам произвольного проката Валиева стала первой, однако из-за грубой ошибки в короткой программе спортсменка была второй по сумме двух прокатов. В короткой программе 16-летняя спортсменка заняла четвертое место, набрав 76,61 балла: фигуристка вместо запланированного тройного акселя сделала «бабочку» (одинарный прыжок). Елизавета Туктамышева, которая в последний раз была на пьедестале чемпионата России в сезоне 2014/15, откатала произвольную программу, исполнив два тройных акселя. Единственной серьезной помаркой 26-летней фигуристки стал двойной флип вместо тройного. Елизавета Туктамышева (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС) Илья Авербух, серебряный призер Олимпийских игр, хореограф, тренер и продюсер «Акатьева изначально была фавориткой чемпионата России. У нее не всегда все получается, иногда бывают проблемы с волнением. Это, конечно же, влияет на выступление. Здорово, что в этот раз у Софьи все получилось. Она очень талантливая девочка. К молодым чемпионкам России нам не привыкать, такое бывает довольно часто.